Вопросами полномочий органов местного самоуправления займется специальная рабочая группа, – информация вице-премьера Украины

До 15 сентября будет создана рабочая группа по выработке механизма решения проблем, связанных с полномочиями органов местного самоуправления. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Виктор Тихонов, передает его пресс-служба.

Как отметили в пресс-службе, о создании группы вице-премьер проинформировал на Дне диалога органов государственной власти с органами местного самоуправления, который проходит сегодня в Ялте в рамках VI Украинского муниципального форума.
По сообщению пресс-службы, Виктор Тихонов отметил, что речь идет о тех полномочиях, которые, по мнению всеукраинских ассоциаций органов местного самоуправления, за прошлый год забрали соответствующие органы исполнительной власти у местного самоуправления. «В конце августа мы обсудили эти вопросы с представителями всеукраинских ассоциаций органов местного самоуправления. Наибольшую дискуссию вызвал вопрос о регистрации прав на недвижимость и на земельные участки. Вывод был единодушным – решать их нужно только сообща», – сказал вице-премьер.
Он также проинформировал, что в группу войдут представители Министерства юстиции Украины, Государственного комитета по земельным ресурсам, всеукраинских ассоциаций органов местного самоуправления.

Напомним, с 9 по 12 сентября в пгт Гаспра (Ялта) проходит VI Украинский муниципальный форум, или, как его еще называют, Летняя школа для мэров.