Представительство президента призвало Минобраз АРК обеспечить права школьников на украинский язык

Постоянное Представительство Президента Украины в Крыму призывает
Министерство образования и науки АРК, а также руководителей
образовательной сферы автономии обеспечить конституционные права
школьников на владение государственным языком. Такое обращение
опубликовано на официальном сайте представительства. Как отмечено в обращении, Конституции Украины и Крыма гарантируют всем гражданам страны возможность использовать государственный язык, а также свободное развитие русского языка и языков национальных меньшинств. Вместо этого «за 19 лет существования Закона «О языках в Украинской ССР» органы образования в Крыму так и не создали должных условий для получения образования молодыми крымчанами на государственном языке в школах».
Как говорится в обращении, в прошлом учебном году было принято компромиссное решение отложить внешнее независимое тестирование на украинском языке для крымских выпускников на два года. Однако «крымские органы образования не внедряют и даже не предлагают мероприятия, которые бы позволили крымским школьникам подготовиться к проведению внешнего тестирования на государственном языке», – подчеркнуто в обращении.
В связи с этим в представительстве призвали «поставить интересы молодежи на первое место, вспомнить об исполнительной дисциплине и сделать образование на украинском языке в крымских школах качественным, эффективным и таким, которое позволит крымским выпускникам демонстрировать высокую конкурентоспособность на рынке труда и образовательных услуг Украины».