Верховная Рада Крыма хочет проверить конституционность тендерного закона

Верховная Рада АРК подаст в Конституционный суд Украины представление
относительно конституционности некоторых положений Закона «О закупке
товаров, работ и услуг за государственные средства». Данное решение
было принято на заседании парламента автономии 19 марта. Как говорится в пояснительной записке к проекту решения, сегодня некоторые пункты данного Закона нарушают принцип защиты конкуренции в предпринимательской деятельности.
Так, затраты участников процедур составляют от 3% до 5% стоимости закупки. Из-за этого в последнее время участились случаи отказа предпринимателей от участия в торгах, что приводит к снижению конкурентоспособности участников тендеров. В то же время существенно нарушает права предпринимателей – участников торгов возможность обжалования действий заказчика любыми другими лицами, не являющимися участниками закупок, а также фиксированная цена на товары, работы, услуги, которая определяется в договоре, в условиях неуклонного роста цен.
В связи с этим крымский парламент попросит Конституционный суд признать указанные пункты данного Закона неконституционными. «С помощью тендеров в Украине развернулась жульническая коррупционная схема, из-за которой местные советы ежегодно теряют десятки и сотни миллионов. Наши поправки не меняют Закон, мы лишь хотим обратиться в Конституционный суд и признать неконституционными некоторые его пункты», – подчеркнул спикер крымского парламента Анатолий Гриценко.