Азаров пообещал выделить средства на завершение строительства газопровода Ялта–Форос–Севастополь

Правительство Украины выделит необходимые средства на завершение работ по строительству магистрального газопровода Ялта–Форос–Севастополь. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров на совещании по актуальным вопросам развития АРК в Совмине 10 сентября.

В частности, по словам министра топлива и энергетики АРК Виктора Плакиды, в настоящее время работы по строительству газопровода невозможно организовать. «Это связано с двумя причинами. Первое – это сложность прохождения плато Ай-Петри. Мы подали соответствующее обращение в Министерство по экологии и просили бы вашего поручения и поддержки. Второе – это отсутствие финансирования объекта», – пояснил министр.
И добавил, что объем финансирования необходимый для продолжения магистрали (на плато необходимо пройти порядка 15 км) составляет 107 млн грн.
В свою очередь Николай Азаров напомнил, что строительство указанного газопровода было начато еще в 2003 году.
«Надо навалиться и за один год закончить его. <…> Давайте поставим перед собой задачу в следующем году закончить работы. Я дам соответствующее поручение Министерству финансов, Министерству топлива и энергетики, чтобы мы этот закончили газопровод», – сказал премьер.