Для того чтобы «Артек» снова стал всемирным курортом, надо решить проблему очистных сооружений, – Азаров

Премьер Украины Николай Азаров недоволен состоянием очистных сооружений в Международном детском центре «Артек». Об этом премьер заявил на брифинге в Симферополе 10 сентября.

В частности, Николай Азаров рассказал, что отметил это во время недавнего посещения здравницы. «Я знаю проблемы «Артека», к большому сожалению, плохо функционируют очистные сооружения», – сказал премьер.
По его убеждению, дети должны отдыхать на чистом курорте. «Когда я говорю, что мы должны из «Артека» сделать всемирный курорт для детей, то прекрасно понимаю, что дети со всего мира должны приехать и отдыхать на чистом Черном море. <...> Наличие современных очистных сооружений для Крыма – это первостепенная проблема», – заявил премьер.
При этом он признал, что на решение проблемы потребуется не один год, но она обязательно будет решена.

Напомним, в августе Премьер-министр Украины Николай Азаров принял участие в праздновании 85-летия Международного детского центра «Артек», а также стал зрителем Международного фестиваля молодых исполнителей «Новая волна Junior».

СПРАВКА. Международный детский центр «Артек» – самое большое детское оздоровительное заведение Украины, имеет статус «Центр под эгидой ЮНЕСКО». Основан в 1925 году, расположен на побережье Черного моря (площадь 208 га). В МДЦ входит 9 детских лагерей, в которых одновременно могут отдохнуть до четырех тысяч детей. За время существования в «Артеке» побывали более 1,5 млн детей из 126 стран мира.