В следующем году должна быть разработана проектно-сметная документация по реконструкции симферопольского аэропорта, – Азаров

Международный аэропорт «Симферополь» требует реконструкции, так как является лицом Крыма. Об этом заявил украинский премьер Николай Азаров на совещании по актуальным вопросам развития АРК в Симферополе 10 сентября.

В частности, по словам главы Кабмина, у потенциальных инвесторов, прибывающих в Крым авиатранспортом, должно появиться желание вкладывать в развитие региона. «Когда видишь этот, так сказать, запущенный аэропорт, настроение вкладывать пропадает. А когда человек приземлится, увидит современный аэропорт, настроение поднимется и желание вкладывать», – считает Николай Азаров.
При этом он отметил, что в следующем году должна быть разработана проектно-сметная документация по аэропорту, а в 2013-2014 годах проведена сама реконструкция.

Напомним, по словам министра транспорта и связи Крыма Николая Черевкова, на полную реконструкцию Международного аэропорта «Симферополь» необходимо не менее 80 млн евро.

СПРАВКА. ОАО «Международный аэропорт «Симферополь» осуществляет прием и отправку самолетов, занимается их техническим обслуживанием, предоставляет услуги авиакомпаниям и др. Уставный капитал компании составляет 171 млн 656 тыс. грн. 100% акций аэропорта находятся в собственности АРК.