Привлечение крымчан к массовой физической культуре – одна из первоочередных задач власти, – уверен Константинов

В преддверии Дня физической культуры и спорта Украины в Верховной Раде АРК состоялась встреча руководства автономии с ведущими спортсменами и представителями физкультурно-спортивного актива республики. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре парламента автономии.

Говоря о необходимости пропаганды здорового образа жизни глава ВР АРК Владимир Константинов подчеркнул, что привлечение граждан к массовой физической культуре парламент автономии и правительство Крыма считают своей первоочередной задачей. «Сегодня мы вкладываем в здоровье – завтра меньше тратим на лекарства и лечение», – отметил спикер.
Руководитель парламента автономии обратил внимание на то, что сегодня есть факты, когда в школах отменяют уроки физкультуры, а это значит, что молодежи не прививают любовь к спорту, и последствия могут быть очень печальными. «Поэтому пропаганда здорового образа жизни – это одна из основных задач, которой должна заниматься власть», – подчеркнул Владимир Константинов. И добавил: «Я сам это буду делать. Я уважаю спортсменов, ценю их целеустремленность и волю к победе».
Кроме того, председатель Постоянной комиссии ВР АРК по культуре, делам молодежи и спорту Ефим Фикс подчеркнул, что, понимая важность этой сферы жизни, руководство автономии увеличило расходы на подготовку спортсменов, реализует Программу развития физической культуры и спорта, учредило стипендии ведущим атлетам и их наставникам по олимпийским видам спорта, а также лучшим спортсменам-паралимпийцам и их тренерам.
При этом глава Республиканского комитета по физической культуре и спорту Петр Кащавцев поблагодарил руководителей автономии за внимание к спорту.
Как сообщили в пресс-центре, в канун праздника представители крымской власти выразили признательность всем, кто работает в сфере физической культуры и спорта – учителям, тренерам, врачам, ученым, руководителям спортивных федераций, а также всем жителям автономии, для которых активный отдых стал частью повседневной жизни. При этом представители органов власти вручили крымским спортсменам заслуженные награды.

Напомним, 11 сентября празднуется День физической культуры и спорта Украины.

СПРАВКА. В настоящее время в Крыму функционирует более 2200 спортивных объектов, среди которых 53 стадиона, 110 теннисных кортов, 417 футбольных полей, 220 стрелковых тиров и множество других сооружений, предназначенных для физкультурно-оздоровительных занятий. В 2010 году крымские спортсмены на чемпионатах и кубках мира и Европы завоевали 90 медалей. Более 200 медалей различного достоинства завоевано спортсменами из Крыма на соревнованиях украинского уровня.