Принятие закона о языках избавит страну от фактов дискриминации русского языка, – считает Азаров

Зарегистрированный в парламенте страны законопроект «О языках в Украине» должен быть принят. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров на брифинге в пгт Гаспра (Большая Ялта) 10 сентября.

«Мы должны его (законопроект – КИА) принять и реализовать на практике. Я думаю, что этот закон будет способствовать ликвидации фактов дискриминации русского языка, будет способствовать его всемерному развитию и распространению», – сказал Николай Азаров.
При этом он подчеркнул, что обязательства принять такой закон содержались в избирательной программе Партии регионов.

Напомним, 7 сентября в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект «О языках в Украине», инициаторами которого являются нардепы Александр Ефремов (Партия регионов), Петр Симоненко (КПУ) и Сергей Гриневецкий (Блок Литвина). Согласно документу, государственным языком является украинский. Вместе с тем гарантируется свободное использование, развитие и защита других региональных языков, среди которых русский, белорусский, болгарский, армянский, крымскотатарский, молдавский, немецкий и другие. Действие документа распространяется только на те языки, которыми пользуются не менее 10% населения. При этом русскому языку посвящена отдельная статья законопроекта. В ней признается украинско-русское двуязычие, а также то, что для большинства украинцев русский является или родным языком, или языком повседневного общения.