Азаров поручил руководству Крыма к концу года ликвидировать задолженности по всем направлениям ЖКХ и больше их не иметь

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил руководству Крыма принять меры по улучшению платежной дисциплины и ликвидировать задолженности по всем направлениям ЖКХ. Об этом Николай Азаров заявил на совещании по актуальным вопросам развития АРК в Совмине 10 сентября.

В частности, как сообщил в ходе совещания заместитель Председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев, с начала текущего года тепловырабатывающие предприятия Крыма задолжали за потребленный природный газ ДК «Газ Украины» 70,2 млн грн. Таким образом, уровень платы за потребленный природный газ составил 78%.
Азиз Абдуллаев отметил, что из вышеназванной суммы 62,4 млн грн составляет долг, возникший из-за разницы в тарифах (должен компенсироваться за счет Госбюджета).
«7,7 млн по графику мы должны оплатить в сентябре, но мы будем оплачивать 9,4 млн грн, таким образом мы полностью закрываем (долг – КИА) за полученный газ», – сообщил зампред.
В свою очередь Николай Азаров поручил правительству автономии до 31 декабря установить порядок расчетов с нулевой задолженностью по всем направлениям жилищно-коммунального хозяйства.
«Мы должны, наконец, в государстве создать порядок, при котором любой товар, любая услуга должны оплачиваться. Если у тебя нет возможности платить <…>, значит, ты не должен потреблять эту услугу или этот товар. Принцип чрезвычайно простой», – сказал премьер.
Он пояснил, что этот вопрос ставится достаточно жестко в связи с тем, что системная неуплата не позволяет государству осуществлять необходимую работу по модернизации той или иной отрасли, ликвидировать задолженность по заработной плате.
«Постоянно сталкиваемся с задолженностями. Надо раз и навсегда поставить точку в этом вопросе и работать нормально, как работает вся цивилизованная Европа», – резюмировал Николай Азаров.