Напряженная ситуация между Украиной и Россией не повлияет на отношения Крыма с регионами РФ – Иванов

Напряженная ситуация между Украиной и Российской Федерацией в ближайшее
время существенно не повлияет на внешнеэкономические отношения Крыма с
российскими регионами. Такое мнение корреспонденту Крымского информационного агентства
высказал председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по
внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству Валерий
Иванов.По словам Валерия Иванова, гарантом стабильных внешнеэкономических отношений автономии с регионами РФ являются долгосрочные и краткосрочные договора. «Экономика, в отличие от «истерий», носит плановый характер», – подчеркнул Валерий Иванов.
Наряду с этим он не исключает в дальнейшем «сворачивания» бизнес-взаимоотношений Российской Федерации и Украины, в том числе и в АРК. «Думаю, что на первом этапе это коснется крупного бизнеса. А впоследствии, вторым этапом, будет сворачивание взаимоотношений и с мелким бизнесом», – отметил Валерий Иванов.
При этом он предположил, что в скором времени Россия «вызовет на разговор» субъектов предпринимательства Украины, и в том числе Крыма. «Я думаю, что достаточно крупный бизнес Украины и Крыма будет приглашен на определенную беседу, и Россия выскажет свое желание или нежелание сотрудничать с теми или иными субъектами предпринимательства, которые дружественно или недружественно к ней относятся, – предположил Валерий Иванов и добавил, – думаю, что бизнесмены нашей страны не захотят ссориться с бизнесом России, потому что бизнес и политика – немного разные вещи».