Константинов обещает жестко наказывать чиновников, которые игнорируют проблемы крымчан

10 сентября Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов провел прием граждан. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре парламента.

Как отметили в пресс-центре, в последнее время к руководителю ВР АРК поступает все больше жалоб, связанных с нарушениями земельного законодательства, в частности, сроками оформления государственных актов на землю. Так, вчера к Владимиру Константинову обратилась пенсионерка, инвалид 2-й группы из села Угловое Бахчисарайского района, которая рассказала, что более года назад сдала в частную фирму документы для оформления госакта на землю, однако до сих пор он не подготовлен. При проверке документов были обнаружены ошибки, однако представители фирмы не сообщили об этом и допустили путаницу в документах. Теперь инвалид вынуждена сама обивать пороги множества учреждений. С аналогичной проблемой к спикеру обратился и еще один житель Крыма.
По информации пресс-центра, глава ВР АРК был возмущен подобным положением дел и той негативной тенденцией, которая складывается в подобных случаях. Владимир Констатинов поручил детально проработать вопрос и провести в крымском парламенте специальное совещание по этой проблеме. Указанным гражданам спикер пообещал оказать всестороннее содействие в решении вопроса.
В пресс-центре сообщили, что к главе парламента обратился и мужчина, мать которого нуждается в новой комнатной инвалидной коляске с электроприводом. Много лет назад в ДТП женщина получила тяжелую травму позвоночника. Кроме того, за помощью к Владимиру Константинову обратился отец 22-летнего парня, который имеет редкое заболевание легких – пневмоторакс. В частности, требуются деньги на дорогу в московское НИИ пульмонологии (где готовы лечить юношу) и лекарства (необходимо более 800 грн в месяц только на дыхательные препараты). Спикер заверил, что в каждом случае будет оказана максимальная помощь.
В пресс-центре добавили, что на прием пришла также председатель общества инвалидов Великой Отечественной войны г. Щелкино Валентина Кондрашова. Она подняла вопрос улучшения функционирования местной больницы (филиал Ленинской ЦРБ). «В связи с тем, что в больнице, которую неоднократно пытались закрыть, необходимо провести срочный ремонт, ветераны города просят передать лечебное учреждение на баланс местного органа власти», – пояснили в пресс-центре. И добавили, что, по словам спикера, вопрос о функционировании заведения будет рассмотрен министром здравоохранения АРК Сергеем Доничем, которому поручено провести специальное совещание по указанному вопросу. При этом, комментируя ситуацию, Владимир Константинов подчеркнул, что проблемы организации здравоохранения являются первоочередными, однако в каждом конкретном случае необходимо принимать взвешенные решения, которые пойдут на пользу местным жителям.
По информации пресс-центра, в ходе приема был рассмотрен и ряд других проблем. Во всех случаях были даны соответствующие поручения и разъяснения.
Как отметили в пресс-центре, говоря о необходимости проведения приемов граждан, Владимир Константинов сообщил, что именно таким образом можно оказать помощь конкретным людям. «Я далек от мысли, что так можно решить все проблемы. Однако и такая точечная помощь тоже очень необходима крымчанам», – сказал спикер. По его словам, на приемах граждан можно получить четкое представление о реальной работе госслужб, которые обязаны помогать людям. «И в этой части мы видим большое количество нарушений и недоработок. О проблемах в организации работы государственного аппарата знает и Президент Украины Виктор Янукович, и глава Кабинента Министров Николай Азаров. Однако пока в данной сфере не проведена реформа, мы будем вынуждены заставлять чиновников работать более эффективно», – заверил спикер. И добавил: «За беззащитного человека сегодня некому заступиться, поэтому мы будем жестко наказывать чиновников за неисполнение своих обязанностей. Это будет серьезный инструмент, который позволит кардинально изменить ситуацию. Я думаю, что тогда у нас не будет проблем, многие из которых создаются на пустом месте».