Пенсионная реформа неизбежна, но она должна предусматривать систему стимулов для населения, – Азаров

Пенсионная реформа в Украине неизбежна. Об этом вчера в Симферополе на совещании по актуальным вопросам развития АРК заявил глава Кабинета Министров Украины Николай Азаров, передает Департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабмина.

Как отметили в департаменте, по словам премьера, реформа должна предусматривать целую систему стимулов, для того чтобы люди сами хотели выходить на пенсию как минимум на год позже.
«Суть пенсионной реформы состоит в том, чтобы сделать достойными пенсии, на которые можно жить, а не существовать», – подчеркнул премьер-министр. По его словам, это не означает, что Кабмин хочет за счет населения решить проблемы наполнения Пенсионного фонда. «Перед нами стоит задача – перейти на ту пенсионную систему, которая уже много лет действует в европейских странах, опыт которых сейчас нами изучается», – пояснил Николай Азаров.
И сообщил, что предполагается открыть специальные персонифицированные счета, на которых будут аккумулироваться отчисления граждан: «Получать зарплату в конвертах станет невыгодно, поскольку люди не захотят обкрадывать сами себя».