Принятие Налогового кодекса позволит создать в стране нормальный инвестиционный климат, – заверил украинский премьер

Принятие Налогового кодекса является единственным выходом для создания здорового инвестиционного климата в Украине. Об этом вчера в Симферополе заявил Премьер-министр страны Николай Азаров, передает Департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабмина.

Как отметили в департаменте, по словам премьера, последние четыре месяца практически непрерывно продолжались консультации по указанному вопросу с предпринимателями, учеными, народными депутатами, министрами. «Мы пытались найти оптимальный вариант, с одной стороны, для того чтобы снизить налоговое давление и дать импульс для инвестиций, с другой стороны – чтобы сохранить доходы бюджета», – рассказал Николай Азаров.
И добавил, что работа над проектом кодекса уже завершается. «Проект будет передан в Верховную Раду Украины. Поскольку иного пути для создания нормального инвестиционного климата нет», – подчеркнул Николай Азаров.
При этом, по его словам, существуют популистские выпады по поводу кодекса со стороны оппозиции, которая пытается не дать правительству нормально работать. «Оппозиция идет по пути, который был ею выбран в 2004 и 2006 годах. За ним стоит демагогия и разруха», – отметил премьер. И добавил: «Они понимают, что уже через пару лет нашей работы, когда ситуация в экономике стабилизируется, они уже ничего не смогут сделать».

Напомним, 7 июня Верховная Рада Украины приняла разработанный правительством страны проект Налогового кодекса в первом чтении. Парламент решил вынести проект на всенародное обсуждение (было организовано с 3 по 20 августа). В сентябре планируется вынести документ на второе чтение.
Ознакомиться с документом можно на официальном сайте ГНА Украины http://sta.gov.ua.