Причиной отравления 58 евпаторийских школьников послужил макаронник, – Рыженко

Предположительно, отравление евпаторийских школьников связано с употреблением в пищу макаронника. Об этом журналистам сообщил главный государственный санитарный врач Украины Сергей Рыженко в Евпатории 11 сентября.

«Причиной массового отравления является нарушение технологии приготовления пищи. Есть вопросы по температурному режиму, при котором готовилась еда, – макаронник с мясом, с яйцами не додержали, термически не обработали, что вызвало заболевание», – сказал Сергей Рыженко.
Он уточнил, что истинная причина отравления и точный диагноз еще уточняются. Результаты анализов будут известны через 2-3 дня.
При этом главврач добавил: «По посевам мы видим, что это не дизентерия, не сальмонеллез».

Напомним, в Евпатории с предварительным диагнозом «бактериальная кишечная инфекция» госпитализированы 58 учащихся группы продленного дня 1–4 классов (в возрасте от 6 до 10 лет) городской общеобразовательной школы № 12.
Под руководством главного государственного санитарного врача Украины Сергея Рыженко создан штаб по ликвидации данной ЧС.
Комиссия техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приостановила до 20 сентября учебный процесс в начальных классах школы.
В то же время милиция по факту массового отравления детей возбудила уголовное дело.
Медики планируют в понедельник начать выписывать школьников из больницы.