В Крыму стартовали гонки Prime Yalta Rally 2010 (ФОТО)

Вчера в Ялте состоялось торжественное открытие соревнований по авторалли Prime Yalta Rally 2010.

С приветственными словами к гостям мероприятия выступили Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, глава Автомобильной федерации Украины и организационного комитета ралли Евгений Червоненко, руководитель Общества содействия обороне Украины Виктор Тимченко, а также представители организаций-спонсоров Prime Yalta Rally 2010.
В частности, Владимир Константинов поприветствовал гостей и участников авторалли, пожелал спортсменам добиться поставленных высот и сказал, что руководство Крыма поддерживало и будет поддерживать Prime Yalta Rally в дальнейшем.
«Накануне Дня физической культуры и спорта <…> хотелось бы сказать, что автономия делала и будет делать очень много для развития и пропаганды спорта и здорового образа жизни. «Prime Yalta Rally – одно из немногих мероприятий, которое власти поддерживали и будут поддерживать», – сказал спикер.
В свою очередь Евгений Червоненко выразил благодарность руководству Крыма за поддержку проведения авторалли в Ялте, а спонсорам – за оказанный кредит доверия, несмотря на экономический кризис.
Кроме того, Евгений Червоненко отметил, что за последние годы Prime Yalta Rally стали символом Украины и постоянно развиваются. «Мы хотим, чтобы наши дети покупали билеты в Ялту. Monte Carlo (также автогонки – КИА) – это далеко, дороже и это не наше. <…> Пусть живет моя страна!» – сказал Евгений Червоненко.
И добавил: «Я глубоко уверен, что эта гонка очень много делает для подготовки к «Евро-2012» и показывает всему миру, что мы в состоянии провести такого уровня государственно-частно-культурно-спортивное политическое мероприятие».
Далее на специально оборудованную площадку поочередно стали выезжать машины, а гости приветствовать экипажи аплодисментами. По традиции, первой на арену выехала гоночная машина под управлением Евгения Червоненко. При этом он представил публике будущего гонщика, сына – Альфреда Червоненко.
После выезда экипажей для гостей Prime Yalta Rally 2010 выступили звезды украинской эстрады.
 

Как ранее сообщало КИА, 10–12 сентября в Ялте проходят соревнования по авторалли Prime Yalta Rally 2010, которые будут являться этапом Чемпионата Украины по ралли. Соревнования проходят на трассах вблизи Ялты, а также на горе Ай-Петри.

СПРАВКА. Yalta Rally появилось в календаре Кубка Европы по авторалли в 2005 году в виде компактной серии хорошо организованных, высокоскоростных асфальтных участков по горе Ай-Петри и близлежащих окрестностей. На протяжении последних 5 лет ралли приобретало все большую популярность и стало самым сложным в Украине.