Повышение тарифов на газ для населения стало не особо ощутимым, – Азаров

Для Украины альтернативой решению о повышении тарифов на газ было лишь дальнейшее погрязание страны в долгах. Об этом заявил Премьер-министр страны Николай Азаров на совещании по актуальным вопросам развития АРК в Симферополе 10 сентября.

По словам Николая Азарова, например, в марте Кабинету Министров Украины пришлось отдать 6 млрд грн долгов предыдущего правительства, в апреле – 5,5 млрд грн. При этом, если бы нынешнее руководство страны продолжило копить долги, то в будущем пришлось бы отдавать ежемесячно 7-10 млрд грн.
«А что бы мы делали через год? <…> Поэтому либо мы могли продолжать выстраивать финансовую пирамиду, которую Тимошенко выстраивала 2 года, либо мы должны были честно людям сказать, что дальше так жить нельзя, мы должны остановиться», – сказал премьер.
И напомнил, что накануне повышения цены на газ, для того чтобы максимально защитить население, Кабинет Министров Украины принял постановление, по которому упрощается процедура получения субсидий.
Николай Азаров уточнил, что за август было назначено лишь на 60 тыс. больше субсидий, чем в прошлом году.
«Это означает, что <…> повышение тарифов на газ по сути дела стало неощутимым», – сказал Николай Азаров.
При этом он поинтересовался у представителя Министерства ЖКХ Крыма, насколько больше среднестатистическая семья стала платить за газ в августе и получил ответ – на 20-30 грн.
«Ну, 20-30 грн в месяц. А мы определили, что население не должно платить за жилищно-коммунальные услуги, включая газ: пенсионер – больше 10% от своего дохода, а работающая семья – больше 15%. Значит, вот эти 20 грн не вписались в эти 10%», – подытожил премьер.

Напомним, с 1 августа цена на газ для населения Украины выросла на 50%. 26 июля Кабинет Министров Украины принял постановление, по которому упрощается процедура получения субсидий. В частности, раньше семья имела право на получение субсидии тогда, когда стоимость всех коммунальных услуг превышала 20% от совокупного дохода, а для пенсионеров и неработающих граждан этот барьер был установлен на уровне 15%. Теперь же порог доступа к субсидиям снизился до 15% и 10% соответственно.