В Керчи отметили День города (ФОТО)

10-11 сентября в Керчи отметили День города. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил главный специалист информационно-аналитического отдела Керченского горсовета Сергей Курин.

По его словам, открытие праздника состоялось 10 сентября с возложения цветов к Вечному огню в сквере Славы. В этот же день для всех желающих была организована экскурсия по кораблю Военно-Морских Сил Украины – «Кировоград». Военные приняли участие в праздничных мероприятиях, выступив перед керчанами и гостями города с показательными номерами.
Сергей Курин рассказал, что вечером во Дворце культуры «Корабел» прошло большое торжественное собрание. Мэр Керчи Олег Осадчий зачитал перед собравшимися поздравительную телеграмму от Президента Украины Виктора Януковича. Затем городской голова подвел итоги работы за год и поздравил керчан. Городскими наградами были отмечены местные жители, добившиеся значительных результатов в делах на благо родного города.
По информации Сергея Курина, керчан также поздравили гости города – заместитель председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев, заместитель главы Ленинского района Юрий Беспалов и заместитель главы Темрюкского района Краснодарского края Геннадий Майков. В частности, были зачитаны поздравительные телеграммы от Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина, уполномоченного парламента страны по правам человека Нины Карпачевой, постоянного представителя Президента Украины в Крыму Сергея Куницына, Председателя ВР АРК Владимира Константинова, Председателя Совета министров Крыма Василия Джарты и др. Кроме того, Керчь получила поздравления от городов-героев и городов-побратимов.
Сергей Курин уточнил, что вечером на ул. Пирогова прошло карнавальное шествие. В нынешнем году в это действо были вовлечены и сами керчане (более 20 человек). Они изготовили себе яркие костюмы, а победитель получил ценный приз.
По данным Сергея Курина, утро 11 сентября началось с праздничной литургии с крестным ходом. Затем у подножия Митридатской лестницы прошел традиционный праздник керченской семьи. На нем чествовали керчан, у которых знаменательные даты совпали с Днем города. Ценные подарки из рук мэра получили молодожены, заключившие брак в этот день, а также семьи, которые 11 сентября текущего года отметили бриллиантовую свадьбу (75 лет), и новорожденные дети.
Как сообщил Сергей Курин, на центральной площади им. Ленина на протяжении всего дня выступали как керченские, так и приглашенные артисты. Кроме того, в сквере у морвокзала начала работу выставочная площадка под названием «Страна детства». На ней были представлены работы учащихся различных учреждений образования. Завершило праздничный день театрализованное представление «Город, где счастливы будут мечты» на стадионе им. 50-летия Октября. Представление переросло в гала-концерт звезд эстрады. Перед керчанами выступила группа «Бутырка», а также композиторы и исполнители Сергей Минаев, Игорь Корнелюк и немецкая певица C. C. Catch.

Фото с www.kerch.com.ua