Вчера под Симферополем прошел митинг прорусских политсил с требованием справедливого выделения земли

Вчера под Симферополем в поселке Мирном состоялся митинг прорусских
общественных и партийных организаций в защиту конституционных прав
граждан на получение земельных участков. Инициаторами акции выступили
организации «Русская община Крыма», «Таврический союз», КРО партий
«Русский Блок» и «Союз».В мероприятии приняли участие порядка 70 человек, среди них депутаты Верховной Рады АРК, Симферопольского городского совета, Симферопольского райсовета и Мирновского поссовета, а также жители поселка. Митингующие держали в руках плакаты: «Нет распределению земли по национальному признаку!», «Справедливость восторжествует. Закон один для всех», «Мы живем все в селе. Хотим жить на земле», «Под суд тех, кто торгует землей».

Участниками акции была принята резолюция, в которой они потребовали от властей распределять землю не по национальному признаку, а в соответствии с принципом социальной справедливости. Кроме этого в резолюции, текстом которой располагает КИА, сказано: «Депутатам необходимо отстаивать интересы и права своих избирателей, жителей того населенного пункта, от которого они избраны. А власти Крыма, городов и сел должны выполнять свои обязанности по защите Конституционных прав граждан на землю, в том числе по освобождению незаконно занятых земельных участков».

Напомним, 26 августа текущего года на митинге перед Мирновским поселковым советом жители поселка выразили недоверие местному поселковому голове Виктору Лакушеву. Они обвинили его в том, что он полностью отстранился от решения проблемы землеобеспечения в поселке.

Ранее, в 2006 году депутаты Мирновского поселкового совета приняли решение о предоставлении земли в поселке участникам «полян протеста», которые должны были освободить самозахваты в обмен на выделение альтернативных земельных участков. Однако, несмотря на то, что границы поселка были расширены, крымские татары так и не освободили самозахваты. Славяне, в свою очередь, выразили возмущение несправедливостью при распределении земли.