Китайская провинция Гуандун предлагает Крыму установить побратимские связи

Китайская провинция Гуандун хочет установить побратимские связи с Крымом. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре Верховной Рады АРК.

Как рассказали в пресс-центре, недавно состоялся официальный визит Президента Украины Виктора Януковича в КНР, в ходе которого были намечены конкретные меры по расширению и углублению взаимовыгодных связей  между странами. После этого в Украину приехала китайская делегация во главе с членом Политбюро ЦК Компартии Китая, секретарем комитета провинции Гуандун Ван Яном. Помимо встреч в Киеве, делегация посетила Крым. 
Так, по информации пресс-центра, 11 сентября в Международном аэропорту «Симферополь» высокого гостя встречали первый заместитель Председателя ВР АРК Сергей Цеков, заместитель главы крымского правительства Виталий Стадник и заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в автономии Андрей Малышев.
Как сообщили в пресс-центре, Сергей Цеков отметил, что стало доброй традицией, когда китайские делегации во время визитов в Украину посещают Крым. И подчеркнул, что АРК уже несколько лет связана побратимскими узами с китайской провинцией Хайнань.
По информации пресс-центра, Ван Ян заверил, что в Китае придают большое значение визиту Виктора Януковича, и приезд китайской делегации – это свидетельство того, что взаимовыгодные контакты между странами будут расширяться.
Ван Ян отметил, что побратимские связи являются действенным способом укрепления контактов между народами и предложил рассмотреть возможность установления таких отношений между Крымом и провинцией Гуандун.