В ялтинских гонках до финиша доехала только треть всех экипажей, – информация организаторов

До финиша авторалли Prime Yalta Rally 2010 доехала только треть всех экипажей. Об этом сообщил руководитель Автомобильной федерации Украины, глава организационного комитета Prime Yalta Rally Евгений Червоненко на пресс-конференции в Ялте 12 сентября.

По словам Евгения Червоненко, в частности, из 30 экипажей, которые стартовали в европейском зачете соревнований, до финиша доехали только 12.
«Гонка, конечно, была беспрецедентной, был очень высокий ее накал. <…> Эту трассу (трассу на Ай-Петри – КИА) практически не выдерживают люди и не выдерживают машины», – сказал глава оргкомитета.
При этом он добавил, что самой «обидной аварией» в соревнованиях была та, в которой с трассы сошла первая украинская машина по версии «Super 2000» под управлением гонщика Алексея Тамразова. «Он не послушался <…> что спешить надо медленно. Надо дожить, пока машина будет твоим продолжением, как у тех людей, которые <…> выиграли эту гонку», – отметил Евгений Червоненко.
И добавил: «Не было больших аварий, и вертолет никого не вывозил».

Напомним, с 10 по 12 сентября на трассах вблизи Ялты, а также на горе Ай-Петри проходили соревнования Prime Yalta Rally 2010. В гонках принимали участие 64 экипажа из Украины и стран ближнего зарубежья.
При этом автомобиль Ford украинского гонщика Алексея Тамразова за 600 тыс. долларов стал самым дорогим авто серии «Super 2000» за всю историю ялтинских гонок.

Как ранее сообщало КИА, во время соревнований автомобиль с экипажем из Турции сошел с дистанции и съехал с горы. С помощью лебедки спасатели вытянули авто на дорогу. Пострадавших в результате случившегося нет.