В Крыму в рамках операции «Мак» к уголовной ответственности привлекли 78 человек

В Крыму в ходе проведения общекрымской оперативно-профилактической операции «Мак-2010» за выращивание мака и конопли к уголовной ответственности привлекли 78 человек. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК.

Как рассказали в отделе, кроме того, в отношении 81 гражданина были составлены административные протоколы за непринятие мер по уничтожению посевов снотворного мака или конопли, мест их хранения и переработки, а также незаконные посев и возделывание.
По информации отдела, в ходе операции было обследовано более 1,1 тыс. приусадебных участков граждан, территорий организаций и предприятий. При этом было выявлено 142 незаконных посева наркосодержащих растений. В частности, уничтожено более 480 тыс. растений, которые произрастали на площади более 77 гектаров.
В отделе уточнили, что зачастую самые большие «плантации» конопли самовольно произрастают на арендуемых различными фермерскими предприятиями полях. Но руководители указанных предприятий никаких мер к уничтожению выросшего «урожая» не предпринимают. Так, в июле-августе в Красногвардейском, Нижнегорском, Белогорском, Сакском и Симферопольском районах на семи арендуемых полях общей площадью 75 га было уничтожено более 475 тыс. растений конопли.

Как ранее сообщало КИА, в текущем году операция «Мак» проводится распоряжением ГУ МВД Украины в АРК с 25 мая по 1 октября. Цель операции – противодействие незаконному обороту наркотиков, пресечение фактов незаконного посева и выращивания наркосодержащих растений.