Жители поселка Мирное направили обращение к депутатам крымского парламента

Жители поселка Мирное направили обращение к депутатам Верховной Рады
Крыма с просьбой помочь им в разрешении вопросов, связанных с
выделением земельных участков. В обращение, текстом которого располагает КИА, сказано, что жители поселка выступают за выделение земли без привилегий по национальному признаку. В частности, в обращении люди требуют: «Отменить инициативы Мирновского поссовета по полной передаче 348 га земель, вошедших в границы села, гражданам крымскотатарской национальности. Сельскому голове Виктору Лакушеву прекратить судебные разбирательства в отношении участников пикета «Жигулина Роща» и выдать освоившим земли фруктового сада официальные документы на землепользование на основании решения президиума УААН (Украинская академия аграрных наук – КИА) от 1998 года «О передаче 42 га жителям территориальной громады поселка Мирного Симферопольского района».
Кроме этого, жители Мирного настаивают на том, чтобы были рассмотрены вопросы о законности действий Мирновского поселкового головы Виктора Лакушева по узакониванию крымскотатарских самозахватов в ущерб интересам местных жителей.
Напомним, 26 августа текущего года на митинге перед Мирновским поселковым советом жители поселка выразили недоверие местному поселковому голове Виктору Лакушеву. Они обвинили его в том, что он полностью отстранился от решения проблемы землеобеспечения в поселке.
Ранее, в 2006 году депутаты Мирновского поселкового совета приняли решение о предоставлении земли в поселке участникам «полян протеста», которые должны были освободить самозахваты в обмен на выделение альтернативных земельных участков. Однако, несмотря на то, что границы поселка были расширены, крымские татары так и не освободили самозахваты. Славяне, в свою очередь, выразили возмущение несправедливостью при распределении земли.