В ноябре Крым соберет лидеров бизнеса и правительства 10 черноморских стран

26-27 ноября в Ялте под патронатом Президента Украины Виктора Януковича состоится Черноморский экономический форум. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили организаторы.

По их информации, мероприятие соберет более 250 представителей правительственных, деловых и экспертных кругов стран Черноморского бассейна: Украины, России, Грузии, Турции, Болгарии, Румынии, Греции, Молдовы, Армении и Азербайджана.
Организаторы отметили, что с украинской стороны ожидается участие в форуме Виктора Януковича, главы Администрации президента Сергея Левочкина, первого вице-премьер-министра страны Андрея Клюева, вице-премьер-министра Бориса Колесникова, министров  иностранных дел, экономики, регионального развития и строительства, топлива и энергетики, аграрной политики, охраны окружающей природной среды, др.
«С приходом новой власти Крым стал регионом приоритетного развития для Украины: совещание по вопросам экономического развития Крыма под председательством Президента Украины Виктора Януковича, разработка новой Стратегии развития АРК до 2020 г. и законопроекта о развитии АРК, привлечение ЕС и Российской Федерации к программам развития Крыма – все это важнейшие сигналы для международной общественности», – отметили организаторы. И добавили, что форум станет логичным продолжением комплексной государственной политики по повышению инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности республики.
Организаторы уверены, что, благодаря мероприятию, международный бизнес и высокопоставленные иностранные гости откроют для себя полуостров как «окно возможностей», а украинская сторона ознакомится с лучшим опытом черноморских стран, который сможет применить для экономического прорыва АРК.
Организаторы также считают, что форум даст толчок углублению сотрудничества стран в сферах транспортной инфраструктуры, энергетики, сельского хозяйства, санаторно-курортной деятельности, туризма, экологии и защиты природных ресурсов Черного моря.