В «Крымтроллейбусе» назначен новый арбитражный управляющий и готовится план санации предприятия, – Егоров

На Крымском республиканском производственном предприятии «Крымтроллейбус» назначен новый арбитражный управляющий – Василий Швайкин. Об этом сообщил начальник Управления по вопросам банкротства в АРК и г. Севастополь государственного департамента по вопросам банкротства Министерства экономики Украины Олег Егоров на пресс-конференции в Симферополе 14 сентября.

По словам Олега Егорова, на сегодняшний день предприятие находится в стадии распоряжения имуществом и, как таковой, санации нет. Таким образом, арбитражный управляющий является распорядителем имущества.
«Распорядитель имущества назначается судом на предприятие для того, чтобы никуда не ушло без его ведома никакое имущество. То есть, он осуществляет надзор над имуществом. Его задача – сделать инвентаризацию, провести финанализ по предприятию <…> и уже дать заключение предприятия выхода из кризиса», – сказал Олег Егоров.
Он уточнил, что на предприятии уже проведена инвентаризация и будет готовиться план санации. После чего профильное министерство и Совет министров АРК утвердят этот план. «Предприятие будет выведено из кризиса», – резюмировал начальник управления.

Напомним, в конце 2008 года Хозяйственный суд АРК открыл процедуру санации КРПП «Крымтроллейбус» в рамках дела о банкротстве, инициированного предприятием с целью восстановления платежеспособности. Ранее управляющим санацией являлся бывший гендиректор «Крымтроллейбуса» Юрий Космачевский.