Евпаторийские школьники отравились из-за синегнойной палочки, – информация Стеблия

Причиной отравления учащихся младших классов евпаторийской общеобразовательной школы № 12 стала синегнойная палочка. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил заместитель министра здравоохранения АРК Олег Стеблий.

«Синегнойная палочка стала причиной отравления», – сказал Олег Стеблий.
При этом он отметил, что угрозы для жизни госпитализированных школьников нет. «Дети находятся в удовлетворительном состоянии», – заверил замминистра.
И добавил, что сегодня планируется начать выписывать детей из больницы. «Сегодня после обхода планируется часть детей выписать. Сколько, я не скажу, потому что все решит обход», – уточнил Олег Стеблий.

Напомним, с пятницы в инфекционное отделение Евпаторийской детской клинической больницы с подозрением на отравление поступили 67 учащихся группы продленного дня 1–4 классов (в возрасте от 6 до 10 лет) городской общеобразовательной школы № 12.
По факту массового отравления детей милиция возбудила уголовное дело.
Евпаторийский исполком выделил на помощь школьникам 40 тыс. грн.

СПРАВКА. Синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa) – грамотрицательная подвижная палочковидная бактерия. Обитает в воде и почве, условно патогенна для человека, возбудитель нозокомиальных инфекций у человека.