Предприятия Крыма теряют большие средства по причине высоких процентных ставок банков АРК – Баталин

Предприятия Крыма продолжают терять большие средства по причине высоких
процентных ставок банков автономии. Об этом корреспонденту Крымского
информационного агентства сообщил председатель Союза промышленников,
предпринимателей и аграриев Крыма Александр Баталин. По его словам, сегодня ситуация в банковской сфере полуострова еще более усугубилась по причине падения курса рубля и низкого курса доллара. «Сегодня банковская система не стимулирует развитие производства, потому что процентные ставки банков настолько велики, что с той рентабельностью выпускаемой продукции эти ставки просто не окупаемы. Курс рубля упал, и курс доллара остается на низком уровне, поэтому крупные предприятия Крыма, особенно экспортеры, теряют большие средства, – отметил глава союза и добавил, – а Нацбанк, как регулятор банковской системы, до сих пор не принял в этом конкретного участия».
Александр Баталин также уточнил, что сегодня основные фонды оборудования на многих промышленных предприятиях Крыма изношены на 70%, а замена старого оборудования также требует привлечения банковского капитала. «Без банковского капитала очень сложно говорить о перспективах развития крымских предприятий. В любой стране заинтересованы в развитии своего промышленного потенциала. В течение пяти лет происходит обновление парка оборудования. К большому сожалению, мы себе пока не можем этого позволить, потому что для этого нет средств», – констатировал Александр Баталин.
При этом он отметил: «Мы ищем инвесторов, но они заходят на наш рынок не очень охотно. Мы ищем какие-то варианты лизингового получения оборудования, но все это не то, что хотелось бы для развития».