Стратегия государственной кадровой политики решит проблемы трудоустройства населения, – Артеменко

Принятие Стратегии государственной кадровой политики на 2011–2020 годы позволит решить проблемы дефицита специалистов и трудоустройства населения. Об этом заявил начальник Управления государственной службы Главгосслужбы в АРК и Севастополе Владимир Артеменко на пресс-конференции в Симферополе 14 сентября.

В частности, Владимир Артеменко подчеркнул, что сегодня в государстве есть большие проблемы в кадровой политике: с одной стороны дефицит работников среднего звена, с другой – большое количество безработных среди дипломированных специалистов, что может привести к их оттоку за границу.
Владимир Артеменко отметил, что проект стратегии включает в себя реформы не только в сфере госуправления, но и в других областях. В частности, документом предусмотрено совершенствование системы оплаты труда, обеспечение роста реальной зарплаты, соблюдение гарантированной государством бесплатной медицинской помощи, уменьшение депопуляции населения, повышение качества профессиональной подготовки кадров.
Кроме того, по словам начальника управления, стратегия позволит создать государственную систему профессиональной ориентации населения, условия для трудоустройства выпускников вузов, обучающихся на гососнове, стимулировать специалистов к трудоустройству в сельской местности и депрессивных территориях.
Владимир Артеменко подчеркнул, что документ также призван совершенствовать квалификационную систему должностей, систему назначения на должность, продвижения по службе и ротации кадров, др.

Напомним, в настоящее время в стране вынесен на обсуждение проект Стратегии государственной кадровой политики на 2011–2020 годы.