Инициатива «Союза» по разграничению полномочий между Украиной и Крымом – предвыборный пиар, – считает Батурин

Инициатива партии «Союз» по созданию договора о разграничении полномочий между Украиной и Крымом является предвыборным пиаром. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Денис Батурин.

В частности, по его мнению, полномочия уже давно разграничены, так как существует Конституция АРК и, кроме того, подготовлен проект закона «О развитии АРК».
Денис Батурин подчеркнул, что партия «Союз» находится в состоянии некоего идеологического кризиса и не в первый раз пытается пропиариться на теме полномочий автономии. «Это можно расценить как паразитирование на идеях о стратегии развития Крыма и перспективах крымской автономии», – сказал политолог. И добавил, что инициатива партии является запоздалой, так как крымский премьер-министр Василий Джарты уже представил широкой общественности разработанный реальный масштабный проект по стратегии развития Крыма, который не противоречит Конституции Украины. «Если заявление партии «Союз» – это популизм, то проект развития Крыма, разработанный крымским правительством, – реальность», – сказал политолог.
При этом он подчеркнул, что лидер партии Лев Миримский предлагает включить в договор положение о наделении парламента Крыма правом законодательной инициативы, что идет вразрез с Конституцией Украины. «В определенной степени это популистское заявление, которое вряд ли может быть реализуемо», – подытожил Денис Батурин.
 
Напомним, партия «Союз» начала разработку договора о разграничении полномочий между Украиной и Крымом. В частности, документом предусматривается оставлять в Крыму собранные в регионе налоговые сборы (за некоторым исключением), предоставить региону право самостоятельно заключать внешнеэкономические договора, а также право законодательной инициативы.