Для привлечения инвестиций в экономику Симферополя власти должны сотрудничать с международными финансовыми структурами, – Агеев

Для привлечения инвестиций в экономику крымской столицы местные власти должны активно сотрудничать с международными финансовыми структурами. В этом убежден председатель Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по промышленности, транспорту, связи, строительству и топливно-энергетическому комплексу, новый лидер симферопольской команды Партии регионов Виктор Агеев, передает его пресс-служба.

«Симферополь нуждается в крупных частных инвестициях, которые может получить не только напрямую от системных инвесторов, но и благодаря сотрудничеству с ведущими мировыми финансовыми институтами, такими как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР)», – заявил Виктор Агеев. И добавил: «Временное сокращение притока в Украину и Крым долгосрочных инвестиций в связи с мировым финансовым кризисом практически закончилось. Сегодня мы видим, что иностранные и внутренние инвесторы вновь заинтересовались вложением средств в экономику крымской автономии и ее административного центра».
Как отметили в пресс-службе, по словам депутата ВС Крыма от Партии регионов, только в первом полугодии в республику поступило более 1,8 миллиарда гривен капитальных вложений. В том числе на развитие промышленного производства – 232 миллиона, предприятий транспорта и связи – 228 миллионов, аграрного сектора – 195 миллионов гривен. При этом в экономику Симферополя вложено более двухсот пятидесяти миллионов гривен капитальных и почти сто четыре миллиона долларов – прямых инвестиций.
«Благодаря инициативе премьер-министра Крыма Василия Джарты об открытии в Симферополе регионального офиса Европейского банка развития и реконструкции, мы получим возможность более тесного партнерства с иностранными инвесторами, заинтересованными в долгосрочном сотрудничестве с крымскими и симферопольскими властями», – подчеркнул крымский политик.
Виктор Агеев уверен, что серьезные финансовые вложения позволят решить наиболее острые социальные и экономические проблемы крымской столицы.
«В том числе, водоотведения на улицах Крылова, Марка Донского и микрорайона Петровская Балка, водоснабжения микрорайонов Украинка и Красная Горка, реконструкции автодорожного покрытия улиц Железнодорожная, Гайдара, 60 лет Октября, Дмитрия Ульянова, Гавена, Батурина, газификации домов по улицам Сергеева-Ценского, Училищная, Козлова, строительства дошкольных учреждений, в частности, в микрорайоне Загородный», – рассказал депутат о ближайших приоритетных задачах местной власти.

Напомним, 30 августа на Политсовете Крымского республиканского отделения Партии регионов было принято решение о поддержке кандидатуры Виктора Агеева на пост городского головы Симферополя.