Строительство моста через Керченский пролив создаст мощный импульс для развития экономики Крыма, – Бурлаков

В Совете министров АРК состоялось заседание украинско-российской рабочей группы по выработке механизма реализации проекта строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, в мероприятии приняли участие первый заместитель крымского премьера Павел Бурлаков, руководитель украинской части рабочей группы, заместитель министра транспорта и связи Украины Алексей Баранов, руководитель российской части рабочей группы, и.о. заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Сергей Потапов, члены Совмина, эксперты.
По информации управления, открывая заседание, Павел Бурлаков от имени главы крымского правительства Василия Джарты поприветствовал членов рабочей группы. Первый вице-премьер подчеркнул, что проект строительства объекта является особо важным как для Крыма, так и для всей Украины.
«Учитывая огромную значимость данного проекта, решение вопроса строительства транспортного перехода через Керченский пролив находится на контроле Президента Украины Виктора Януковича. Его поручением от 12 августа 2010 года предусмотрена отработка вопроса по созданию хозяйствующего субъекта по реализации этого проекта», – рассказал Павел Бурлаков.
Как сообщили в управлении, по оценкам специалистов, ввод в эксплуатацию объекта позволит создать самый короткий сухопутный путь Европа–Азия – на 450 километров сократить путь транзитного движения грузов и пассажиров на участке от Херсона до Новороссийска. По мнению Павла Бурлакова, существенное снижение транспортных издержек, повышение скорости передвижения, улучшение транспортного сообщения Краснодарского края и центральных районов России со здравницами крымского побережья даст мощный импульс в развитии крымской, украинской и российской экономик.
По информации управления, на заседании были обсуждены проект плана совместных действий рабочей группы, вопросы разработки технико-экономического обоснования проекта, прогнозируемых объемов пассажиро- и грузопотоков, возможные варианты транспортного соединения через пролив с помощью моста либо подводного туннеля.
Кроме того, приняты решения по ряду организационных и технических вопросов. Прозвучало предложение о создании совместного украинско-российского хозяйствующего субъекта по реализации проекта строительства транспортного перехода, который выступит заказчиком технико-экономического обоснования проекта и последующего строительства.

Напомним, 21 апреля в Харькове проходила встреча Президента Украины Виктора Януковича с главой российского государства Дмитрием Медведевым. В ходе встречи было подписано соглашение о строительстве транспортного перехода через Керченский пролив. После чего Кабинет Министров Украины создал межведомственную рабочую группу по вопросам строительства транспортного мостового перехода через Керченский пролив.