Джарты проверил ход строительства объездной дороги вокруг Симферополя и дал поручение разобраться с самозахватами (ФОТО)

Сегодня Председатель Совета министров АРК Василий Джарты ознакомился с ходом строительства первого этапа объездной автомобильной дороги вокруг Симферополя на участке Мирное–Дубки, а также дал ряд важных поручений.

Сопровождали премьера его заместитель Азиз Абдуллаев, министр транспорта и связи Крыма Николай Черевков, симферопольский мэр Геннадий Бабенко, глава Симферопольской РГА Владимир Живица, начальник Службы автомобильных дорог в АРК Валентин Завойчинский и другие.
В частности, как стало известно в ходе мероприятия, строительство дороги включает в себя три этапа. Первый – на участке Мирное–Дубки (протяженность – 7,3 км, в эксплуатацию планируется сдать к 1 декабря 2010 года), второй – Дубки–Левадки (8,1 км, ведется проектирование), третий – Левадки–Пионерское (разрабатывается технико-экономическое обоснование).
В общении с журналистами Василий Джарты сообщил, что транспортная нагрузка на дороги Симферополя является критической, а ввод в эксплуатацию первого участка объездной позволит разгрузить город на 30-40%.
Василий Джарты отметил, что при строительстве данного участка мешают самозахваты, за которыми стоят меркантильные граждане, преследующие свои земельные интересы. Василий Джарты подчеркнул, что правительство изучило все требования представителей самозахватов, однако изменить месторасположение объекта невозможно, так как по предлагаемой самозахватчиками территории проходит газовая магистраль среднего давления и законно выделенные земли. «Отклонение от проекта – это незаконное использование бюджетных средств», – сказал Василий Джарты.
И добавил, что в правовом государстве все должны быть равны перед законом, поэтому целесообразно по данному вопросу обратиться в прокуратуру, которая должна разрешить спор, а исполнительные службы и милиция – исполнить решение надзорного органа. Соответствующее поручение Василий Джарты дал Владимиру Живице.
«Мы не можем допустить, чтобы город не развивался, чтобы дороги не строились, чтобы страдали все 360 тыс. людей, живущих в Симферополе, и огромное количество приезжающих. Из-за кучки людей не допускать развивать город и в целом Крым – это просто смешно», – сказал премьер.
Он заверил, что строительство дороги будет профинансировано и завершено в установленные сроки. «Мы создаем все условия, чтобы Крым действительно становился жемчужиной Украины», – подчеркнул Василий Джарты.

Напомним, участники земельного самозахвата, расположенного около села Дубки, требуют переноса строительства объездной автодороги вокруг Симферополя, поскольку по плану она будет проходить по захваченным участкам.