В Симферополе подвели итоги конкурса журналистских работ «Президент Янукович: крымские приоритеты»

Сегодня в Симферополе подвели итоги республиканского творческого конкурса журналистских работ «Президент Янукович: крымские приоритеты».

Учредителями конкурса выступили Республиканский комитет АРК по информации и Крымская республиканская организация Национального союза журналистов Украины.
Как рассказал председатель жюри конкурса, глава Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и СМИ Григорий Иоффе, у некоторых СМИ была настороженная реакция на этот конкурс. При этом Григорий Иоффе подчеркнул, что проведение конкурса не связано с предстоящими выборами в местные органы власти.
Григорий Иоффе отметил, что со сменой главы государства произошли позитивные изменения в восприятии автономии со стороны центральной власти.
Председатель жюри напомнил, что особенно ярко это проявилось, когда Виктор Янукович провел в Крыму совещание по стратегическому развитию АРК. Так, стало очевидно, что решение проблем автономии является приоритетом новой власти.
«У команды президента появился новый подход в отношениях с АРК. <…> Мы решили посмотреть, как журналисты к этому относятся. Вот это была главная задача», – сказал Григорий Иоффе.
Он уточнил, что на конкурс поступили работы журналистов и внештатных авторов не только из всех регионов автономии, но и из-за ее пределов.
По информации члена жюри, первого заместителя председателя Республиканского комитета АРК по информации Татьяны Казанник, конкурс проводился среди печатных изданий. В частности, поступило около 25 (как опубликованных, так и неопубликованных) работ, а также осуществлялся мониторинг материалов печатных СМИ.
При этом, по словам председателя жюри, в ближайшее время многие из присланных работ будут опубликованы.
Так, дипломом первой степени была награждена главный редактор газеты «Crimea» Виктория Костина за цикл статей «Крым – жемчужина Украины». Диплом второй степени получила журналист «Крымской газеты» Ирина Богданова за материал «Украина для людей – это политика вне политики». Дипломом третьей степени был награжден Леонид Карпов за пока неопубликованный материал «Стабильность в Крыму – стабильность во всей стране».
При этом победителям были присуждены три премии (1 тыс., 800 и 500 грн) соответственно.
Кроме того, были вручены поощрительные дипломы журналисту газеты «Крымская правда» Алексею Ермолину за материал «Донузлав портом не испортишь», главному редактору газеты «Перекоп» Валерию Вербе за материал «Виктор Янукович возвращает в наши сердца Украину» и внештатному журналисту еженедельника «Новопсковщина» (Луганская область) Ольге Сорокиной за материал «Президент Янукович: крымские приоритеты».
«Я думаю, что конкурс на этом не заканчивается. Крымские приоритеты у нас с вами – это постоянная составляющая нашей работы. <…> На текущий момент это было ограничено печатными СМИ, но, я думаю, в дальнейшем мы расширимся, потому что есть великолепные работы <…> во всех СМИ», – сказала Татьяна Казанник.

Как ранее сообщало КИА, в августе текущего года был объявлен республиканский творческий конкурс журналистских работ «Президент Янукович: крымские приоритеты».
Среди целей конкурса – освещение хода выполнения задачи, поставленной Президентом Украины Виктором Януковичем, – сделать Крым жемчужиной Украины, а также выражение позиции авторов творческих работ по отношению к крымской стратегии президента. Кроме того, среди задач конкурса – формирование позитивного имиджа Крыма, как зоны политической и социальной стабильности, стимулирование творческой активности журналистов и утверждение морально-этических принципов в деятельности СМИ.

Напомним, 3 августа Президент Украины Виктор Янукович провел в Крыму совещание по стратегическому развитию АРК.