Президент Украины наградил орденом крымского спортсмена Артура Айвазяна

Президент Украины Виктор Ющенко отметил государственными наградами
спортсменов, тренеров и специалистов Олимпийской сборной Украины, в
числе которых – крымчанин Артур Айвазян. Текст данного указа
опубликован на официальном интернет-представительстве главы государства. В частности, как отмечено в президентском указе, за достижение высоких спортивных результатов, проявленное мужество, самоотдачу и волю к победе, а также повышение международного авторитета Украины олимпийский чемпион по стрельбе Артур Айвазян, вошедший в национальную сборную от Крыма, награжден орденом «За заслуги» III степени.
При этом различные ордена и медали присуждены 70 украинцам, еще 29 – присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины».
Напомним, на Олимпийских играх в Пекине крымский спортсмен Артур Айвазян завоевал для Украины второе олимпийское золото: в стрельбе из винтовки на 50 метров спортсмен набрал 702,7 балла, в результате опередив американца Метью Эммонса (701,7 балла) и австралийца Уорена Потента (700,5).
По результатам Олимпийских игр в Пекине украинская сборная завоевала 27 медалей и заняла 11-ое общекомандное место и 10-ое – по количеству медалей среди стран-участниц. При этом в активе украинской команды насчитывается 7 золотых медалей, 5 серебряных и 15 бронзовых.