В Крыму лучшим регионом по развитию концессионной деятельности признан Гвардейский поссовет вблизи Симферополя

В Совете министров Крыма состоялось подведение итогов республиканского конкурса «Лучший регион по развитию концессионной деятельности в АРК за 2009 год». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, в мероприятии приняли участие заместитель крымского премьера Екатерина Юрченко, члены комиссии и представители регионов – участники конкурса.
По информации управления, первое место занял Гвардейский поселковый совет Симферопольского района, второе – исполком Симферопольского горсовета, третье – Охотниковский сельсовет Сакского района.
«Основными критериями определения победителей конкурса являются: социальная значимость договора концессии для региона, увеличение наполняемости бюджета в результате этой деятельности, создание новых рабочих мест, увеличение объемов производства товаров и услуг», – сказала Екатерина Юрченко. И добавила: «По этим позициям комиссия определила три лучших региона. В следующем году мы доработаем условия конкурса с учетом уровня зарплат в регионе и других критериев, привлечем к участию в нем различные министерства крымского правительства, в том числе курортов и туризма, существенно увеличим сумму премий. Правительство Крыма сделает существующий конкурс более престижным и значимым».
В управлении напомнили, что конкурс учрежден в 2003 году с целью повышения заинтересованности регионов в развитии концессионной деятельности, эффективного использования коммунального имущества. Участниками конкурса являются города, села, поселки, районы автономии в лице органов местного самоуправления.