Крымчанам предлагают принять участие в конкурсе по стажировке в парламенте автономии

Программа содействия Парламенту Украины университета штата Огайо (Программа развития законотворческой политики ПСП-II), осуществляемая при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), совместно с Верховной Радой АРК начинает Программу стажировки в парламенте Крыма в 2010-2011 гг. Об этом сообщается на сайте ВР АРК.

Как отмечается на сайте, цель программы – предоставить молодым гражданам Украины возможность принять непосредственное участие в нормотворческом процессе и процессах принятия государственных решений, получить опыт работы в высших государственных органах власти и таким образом создать необходимые условия для их профессионального роста и успешной общественно-политической деятельности. Во время стажировки участники программы усвоят ценные профессиональные и коммуникативные навыки.
На сайте говорится, что стажировка в форме «полный рабочий день» будет проходить в ВР АРК с ноября 2010 года по июнь 2011 года. Стажеры будут получать ежемесячную стипендию.
На сайте сообщается, что кандидат должен являться гражданином Украины и проживать в Крыму, свободно владеть украинским, русским (язык делопроизводства ВР АРК) языком и как минимум еще одним иностранным языком, иметь как минимум диплом бакалавра (закончить четвертый курс) и быть академически успевающим (успевающей), а также иметь опыт общественной деятельности и к моменту конечного срока подачи анкет быть не старше 29 лет.
Кроме того, кандидат на стажировку не должен принимать участия в подобной программе в Верховной Раде Украины или центральных органах исполнительной власти в прошлом, не быть штатным/внештатным помощником-консультантом народного депутата Украины, депутата ВР АРК, штатным/внештатным работником Аппарата Верховной Рады АРК и других центральных органов исполнительной власти.
На сайте отмечается, что для участия в конкурсе необходимо до 20 сентября заполнить и отослать аппликационные формы (на украинском и русском языках) в электронном виде по адресу: Crimea.Interns2010@iupdp.org. Результаты первого тура (конкурса анкет) будут сообщены всем конкурсантам электронной почтой по указанному адресу в начале октября этого года.
В октябре будет проведен второй тур отбора – собеседование с представителями ВР АРК и ПСП-II. Стажировка начнется ориентировочно в начале ноября 2010 года.