Крымский премьер провел встречу с представителями депортированных народов (ФОТО)

Сегодня в Симферополе Председатель Совета министров АРК Василий Джарты провел встречу с представителями ранее депортированных народов.

В мероприятии приняли участие председатель Крымского армянского общества Ашот Аматуни и его советник Олег Габриелян, глава Крымского республиканского общества болгар им. П. Хилендарского Иван Абажер, руководитель Республиканского общества немцев Крыма «Видергебурт» Юрий Гемпель, председатель Федерации греков Крыма Николай Сумулиди, а также глава Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдуард Дудаков.
Василий Джарты обсудил с представителями национальных обществ положения законопроекта о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку, перспективы строительства социального жилья, вопросы кадровой политики в Рескомнаце.
В частности, Василий Джарты заверил, что власть автономии готова работать со всеми народами, живущими в Крыму, помогать и содействовать в решении насущных социальных проблем. «Я думаю, что мы найдем понимание ради главной цели – чтобы Крым развивался и стал одним из лучших регионов не только в Украине», – сказал Василий Джарты.
Премьер подчеркнул, что залогом привлечения инвесторов и роста популярности полуострова, как курортного региона, является межнациональное согласие. «Может, многие не хотят, чтобы здесь было спокойствие, но этого хотим мы», – сказал Василий Джарты.
И заверил, что приложит максимум усилий, чтобы каждый народ чувствовал себя комфортно и защищенно. «Лучше медленно идти, чем уверенно стоять. Мы должны двигаться вперед, хотелось бы гораздо больше, но наше начинание – это наш первый толчок к нашим отношениям, чтобы мы услышали друг друга», – сказал Василий Джарты.
Подводя итоги мероприятия, он подчеркнул, что встречи с представителями национальных обществ Крыма должны носить системный характер.