Совмин предлагает внести ряд поправок в законопроект Джемилева по депортированным

Совет министров АРК предлагает внести ряд поправок в законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Об этом заявил председатель Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдуард Дудаков на встрече представителей депортированных народов с главой Совмина Василием Джарты в Симферополе 16 сентября.

«Правительством Крыма подписано письмо-обращение в Государственный комитет Украины по делам национальностей и религии, где вносятся поправки к этому законопроекту», – сказал Эдуард Дудаков.
И пояснил, что в документе содержится масса юридических и смысловых неточностей, которые необходимо исправить. «15 пунктов требует, чтобы они были изменены, <...> поэтому мы вносим поправки», – отметил Эдуард Дудаков.
Глава Рескомнаца подчеркнул, что в целом документ необходимо принять, так как его отсутствие лишь осложняет политическую ситуацию.
В свою очередь Василий Джарты подчеркнул, что законопроект будет изменяться и дополняться с учетом нынешних реалий, потому что депортированные должны ощутить заботу со стороны государства. «Закон нам нужен, безусловно, и однозначно», – подчеркнул Василий Джарты.

Напомним, в 2004 году Закон «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» уже принимался Верховной Радой Украины, однако Президент страны Леонид Кучма документ ветировал, поскольку он нарушал Конституцию, гарантирующую равные права всем гражданам Украины.
16 сентября 2008 года в ВР Украины был зарегистрирован такой же проект закона, только внесенный Кабинетом Министров Украины по инициативе экс-Премьер-министра Юлии Тимошенко. При этом законопроект был подвергнут критике со стороны руководства меджлиса.
24 февраля 2010 года народный депутат Украины Мустафа Джемилев также зарегистрировал в парламенте законопроект о восстановлении прав депортированных по национальному признаку. Однако, по мнению многих политиков и экспертов, этот документ нуждается в доработке.
В августе Президент Украины Виктор Янукович поручил Премьер-министру Украины Николаю Азарову до 1 ноября текущего года доработать законопроект с учетом интересов соответствующих национальных общин и внести его на рассмотрение Верховной Рады.
15 сентября глава парламента Владимир Литвин сообщил, что профильному комитету будет предложено активизировать работу над этим документом, чтобы уже на текущей сессии принять соответствующий закон.