Следующий телекинофорум «Вместе» должен быть посвящен теме, связанной с Крымом, – считает Ермачков

Следующий международный телекинофорум «Вместе» должен быть посвящен теме, связанной с Крымом. Об этом журналистам заявил министр культуры и искусств АРК Александр Ермачков.

По его словам, в этом году в Москве состоится встреча международного оргкомитета форума, в состав которого входит заместитель Председателя Верховной Рады АРК Михаил Бахарев и сам министр.
«Почему мы должны собраться в Москве? Чтобы уже окончательно определиться в теме, какую мы тему будем в 2011 году развивать. Тема, которая бы касалась всех. <…> Очень бы хотелось, чтобы в этой теме все больше и больше звучал Крым», – сказал министр.
И отметил, что в ходе встречи намерен предложить, чтобы на следующем телекинофоруме была отражена тема Крымской войны (1853–1856 гг.).
Александр Ермачков считает, что этот пласт истории был недостаточно изучен, и ранее ему уделялось недостаточно внимания. Министр добавил, что сейчас общественное сознание активизировалось, проводятся мероприятия в память о воинах, павших в Крымской войне.
«Нам надо бы обратиться к этой теме. <…> Крымская война – это боль, трагедия России. Но и в то же время это высокий дух патриотизма, любви к Родине. Меня, как крымчанина, эта тема затрагивает и мне бы хотелось, чтобы в телекинофоруме какой-то страницей это прошло», – сказал министр.

Напомним, XI международный телекинофорум «Вместе» проходил в Ялте с 11 по 15 сентября. В этом году мероприятие было посвящено 65-летию Великой Победы. В частности, были представлены работы более чем из 20 стран мира: России, Беларуси, Молдовы, Германии, США, Польши, др.

СПРАВКА. Крымская война (1853–1856 гг.), также Восточная война, – война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Черном, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму. В результате Крымской войны погибли около 150 тысяч граждан России. Большая часть жертв этой кампании захоронена в Севастополе (не менее 50-ти тысяч). Более 36 тысяч солдат, умерших от ран и болезней, покоятся на Братском кладбище в Симферополе. Тысячи похоронены на Альме, в Бахчисарае, Евпатории, на Перекопе, в долине Бельбека и в Феодосии.