Глава Рескомприроды Крыма опроверг заявления экологов об угрозе, которая существует на Тузле

Председатель Республиканского комитета АРК по охране окружающей
природной среды Евгений Бубнов считает необоснованными заявления
крымских экологов об экологической угрозе острову Тузла, которая
возникла из-за загрязнения песчано-мазутной смесью. Об этом Евгений
Бубнов заявил на пресс-конференции в Симферополе 8 сентября. «Партии зеленых нужно наращивать свои проценты. Только этим я могу объяснить голословные заявления», – подчеркнул глава Рескома.
По его словам, во время пребывания на острове комиссия Министерства охраны окружающей природной среды Украины сильного загрязнения грунта и внутренних водоемов не обнаружила. Проверка санэпидемиологической службы Керчи также не выявила никаких серьезных отклонений в экологии Тузлы.
Евгений Бубнов также отметил, что загрязнений песчано-мазутной смесью на территории острова осталось около 10 тонн, поэтому дальнейшая утилизация отходов «принесет только вред».
Напомним, в прошлый вторник в ходе пресс-конференции президент Крымской академии наук, председатель Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко сообщил, что в настоящее время существует реальная угроза разрушения Юго-восточной оконечности острова Тузла, которая ранее была закреплена железобетонными плитами. В этой связи КРАЭМ обратилась к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой подготовить Программу завершения ликвидации последствий аварии в Керченском проливе, включающую мониторинг остаточного загрязнения территорий.
СПРАВКА. 11 ноября 2007 года в результате сильного шторма в Керченском проливе потерпел крушение российский нефтетанкер «Волгонефть-139». В результате в море вылилось 1200 тонн нефти.