Из-за массового отравления евпаторийских школьников в Украине проверят пищеблоки всех учебных заведений, – СЭС

В связи с массовым отравлением евпаторийских детей санитарные службы проверят все пищеблоки учебных заведений Украины. Об этом на заседании правительства страны сообщил главный государственный санитарный врач Украины Сергей Рыженко, передает пресс-служба Министерства охраны здоровья Украины.

По информации пресс-службы, Сергей Рыженко отметил, что проверки должны быть осуществлены в течение 10 дней.
Кроме того, в пресс-службе отметили, что главный санврач инициировал отмену постановления по проверке объектов эпидриска. В частности, документом от 21 мая 2009 года установлено, что такие проверки без предупреждения проводить нельзя. В связи с этим Сергей Рыженко обратился к украинскому премьеру Николаю Азарову с инициативой отменить постановление, а также разрешить подготовить и внести изменения в Закон «Об основных мероприятиях государственного надзора в сфере хозяйственной деятельности» в вопросах, касающихся здоровья людей.

Напомним, 10–12 сентября в инфекционное отделение Евпаторийской детской клинической больницы с отравлением (причиной послужила синегнойная палочка) были госпитализированы 67 учащихся группы продленного дня 1–4 классов (в возрасте от 6 до 10 лет) городской общеобразовательной школы № 12.
По факту массового отравления детей милиция возбудила уголовное дело.
СЭС установила, что массовое отравление детей произошло по вине частного предпринимателя, арендующего школьный пищеблок.