Завтра на крымском полигоне «Опук» начнется активная фаза учений «Взаимодействие-2010»

17 сентября в Крыму, на полигоне «Опук», начнется активная фаза комплекса учений с органами военного управления, войсками и силами «Взаимодействие-2010». Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

По информации пресс-службы, в частности, пройдут тактические учения с корабельными группами и батальоном морской пехоты (с высадкой морского десанта), этап боевой стрельбы морской пехоты, авиации Воздушных Сил и Военно-Морских Сил, береговой артиллерийской группы ВМС Украины.
В пресс-службе рассказали, что за ходом учений будут наблюдать министр обороны Украины Михаил Ежель, начальник Генерального штаба – Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Григорий Педченко, руководящий состав ВС страны, главы органов законодательной и исполнительной власти Крыма.
Как напомнили в пресс-службе, «Взаимодействие-2010» проводится в Вооруженных Силах Украины в соответствии с Планом подготовки на текущий учебный год в период с 6 сентября по 4 октября. Этот комплекс учений является завершающим этапом, своеобразным экзаменом, которым войска и силы отчитываются о своих возможностях выполнять задание по назначению.
В целом «Взаимодействие-2010» предусматривает выполнение практических действий войск и сил. Так, запланировано провести 55 командно-штабных, тактических, тактико-специальных, летно-тактических учений. Они будут проходить в течение следующих двух недель на 9-ти сухопутных и 5-ти морских полигонах.
Всего к проведению учений привлечено около 7,5 тыс. военнослужащих, свыше 1200 единиц вооружения и военной техники, 31 единицы самолетов и вертолетов, 15 кораблей.
По данным пресс-службы, следующий этап учений пройдет 20–24 сентября на другом крымском полигоне – «Чауда».
По результатам «Взаимодействия-2010» предусмотрено окончательно внести изменения в структуру органов военного управления видов Вооруженных Сил, военных частей, а также систему планирования и подготовки ВС Украины и в программные документы относительно их развития.