Комитет ВР страны рекомендует парламенту принять за основу законопроект о внесении изменений в закон о «Массандре»

Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует украинскому парламенту принять за основу законопроект о внесении изменений в Закон «О структуре, полномочиях и особенностях правового и экономического режима имущественного комплекса Национального производственно-аграрного объединения «Массандра». Об этом сообщает информационное управление ВР Украины.

По информации управления, проектом предлагается исключить из текста действующего закона пункт 5 статьи 2, который определяет, что «Массандра» самостоятельно осуществляет сбыт собственной продукции и не имеет права передавать эти функции любой другой структуре. По мнению авторов законопроекта, это положение дает возможность для его неоднозначного толкования и ограничивает права предприятий в реализации произведенной продукции.
Как отметили в управлении, инициаторы документа также считают целесообразным исключить из текста действующего закона пункт 6 указанной статьи, в соответствии с которым, фирменный знак, технологии производства, наименования продукции, которая производится «Массандрой», принадлежат исключительно объединению и не могут передаваться любой другой структуре. На заседании Комитета отмечалось, что это положение фактически запрещает реализацию виноматериалов, в результате чего предприятия, которые входят в состав объединения, лишены возможности реализовать излишки производимых виноматериалов, которые главный завод не в состоянии приобрести и переработать.
Члены Комитета также отметили необходимость распространить запрет принятия решений относительно изъятия (выкупа), изменения целевого назначения и использования земель, предоставленных в постоянное пользование НПАО «Массандра» и предприятиям, которые входят в его состав, на площади под многолетними насаждениями, пашней, а также на земле временного консервирования, земли в стадии мелиоративного строительства и санитарные зоны к ним.
В управлении сообщили, что документом предлагается также дополнить перечень особо ценных земель (определенный частью 1 ст. 150 действующего Земельного кодекса Украины), словами «земли, предоставленные в постоянное пользование НПАО «Массандра» и предприятиям, которые входят в его состав под многолетние насаждения, пашни, земли временного консервирования, земли в стадии мелиоративного строительства и санитарные зоны к ним».

Как ранее сообщало КИА, в июне 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал принятый украинским парламентом Закон «О структуре, полномочиях и особенностях правового и экономического режима имущественного комплекса Национального производственно-аграрного объединения «Массандра».
В сентябре прошлого года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект, предполагающий внесение изменений в этот Закон. Как отмечалось в пояснительной записке, отдельные статьи закона были внесены в него непосредственно в сессионном зале, без надлежащей доработки. Вследствие чего некоторые из них создали трудности в осуществлении производственно-хозяйственной деятельности НПАО «Массандра» и предприятий, которые входят в его состав.

СПРАВКА. Винодельческое предприятие «Массандра» основано в 1894 году. Предприятие является одним из лидеров на украинском рынке вина. Сырьевая зона «Массандры» состоит из 9 совхозов-заводов.