В Крыму обсудили новую редакцию закона о госзакупках

В Крыму прошел семинар на тему: «Организация и осуществление государственных закупок на современном этапе», посвященный обсуждению новой редакции Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» (вступил в силу 30 июня 2010 года). Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, открывая семинар, первый заместитель министра экономики АРК Игорь Гурский сообщил, что в автономии за первое полугодие 2010 года за счет средств республиканского и местных бюджетов проведено 964 процедуры госзакупок (основная часть которых происходит в строительной сфере), заключено 843 договора на сумму 348,4 млн грн. По 45-ти проведенным процедурам закупок выявлены нарушения. 
В управлении добавили, что, выступая на семинаре, начальник управления государственных закупок Минэкономики Юлия Чалова сообщила об основных изменениях закона о госзакупках. В частности, теперь отсутствует норма о необходимости закупки товаров, продуктов и услуг только у отечественных производителей. Это дает возможность зарубежным представителям принимать участие в госзакупках на общих условиях. Кроме этого, теперь заказчиками процедур закупок могут быть не только бюджетные учреждения и государственные предприятия, но и коммунальные предприятия (а также предприятия с коммунальной долей собственности свыше 50%).
Нововведением является также и расширение перечня информации, которая подлежит публикации на официальном общегосударственном веб-портале Государственных закупок Украины.
По информации управления, участники семинара рассмотрели основные этапы проведения процедур закупок, типовые нарушения, выявленные в ходе проверок в сфере госзакупок. Минэкономики подготовило и выдало брошюры, которые станут практическим пособием для представителей городов и районов автономии в вопросах госзакупок.