Крымский спикер обсудил межнациональные проблемы с Верховным комиссаром ОБСЕ

Сегодня глава крымского парламента Владимир Константинов провел встречу с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком.

В рамках встречи стороны обсудили перспективы принятия законопроекта «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», вопросы межнациональных и земельных отношений, а также межкультурного обмена, прочее.
В частности, в своем приветственном слове Владимир Константинов поблагодарил Кнута Воллебека за то, что он решил лично ознакомиться с межнациональной ситуацией в Крыму.
Спикер подчеркнул, что многонациональный полуостров является уникальным регионом Украины и по сотрудничеству между национальными общинами, сохранению и укреплению гражданского мира может служить положительным примером. «Власти автономии создают все условия для равноправного и гармоничного развития всех национальных общин», – заверил Владимир Константинов.
И добавил, что особое внимание уделяется проблемам ранее депортированных граждан. Так, с 1991 года на решение вопросов репатриантов было израсходовано свыше 1 млрд грн. При этом в нынешнем году из запланированных 13,4 млн грн уже выделено 8,9 млн грн.
В то же время Кнут Воллебек заявил, что остался доволен встречей с крымским спикером, а также выразил надежду, что закон по депортированным в Украине будет принят. «Я очень рад, что ведется работа над законопроектом, и мы очень надеемся, что в нем заинтересованы все стороны, потому что не только важно принять законопроект, но еще его и выполнять», – сказал Кнут Воллебек.