Бюджетная комиссия ВР АРК одобрила проект мирового соглашения между парламентом Крыма и Госказначейством о возврате 20 млн грн акциза

Постоянная комиссия ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике одобрила проект мирового соглашения между крымским парламентом и Государственным казначейством Украины по вопросу возврата денежных средств. Такое решение было принято на заседании ПК 17 сентября.

В частности, по словам главы комиссии Игоря Лукашева, проектом предполагается возврат Крыму 20 млн грн, изъятых Госказначейством страны в прошлом году.
«Изъяли совершенно незаконно, никуда их не израсходовали. Сегодня стоит вопрос, чтобы нам вернули в бюджет эти средства. <…> Мы все суды повыигрывали, и мировое соглашение – это форма юридического решения. Азаров дал распоряжение заключить мировое соглашение», – сказал Игорь Лукашев.
И уточнил, что проект соглашения, подготовленный юридическим управлением крымского парламента, будет направлен в Госказначейство для подписания.

Напомним, 29 сентября 2009 года крымские депутаты приняли постановление по стимулированию производителей подакцизных товаров с целью увеличения поступлений от акцизного сбора в республиканский бюджет.
В ответ на это Кабмин поручил Госказначейству взыскать в Госбюджет за счет соответствующих местных бюджетов суммы акцизного сбора, возвращенные плательщикам на основании норм, установленных постановлением ВР АРК.
Однако Окружной административный суд АРК признал незаконным и отменил пункт 1 распоряжения Кабмина «Об урегулировании некоторых вопросов администрирования акцизного сбора». Кроме того, судом было запрещено взыскивать средства в Госбюджет за счет бюджета АРК.
Несмотря на это, 15 декабря ГУ Госказначейства Украины в АРК получило приказ от Госказначейства страны о взыскании из республиканского бюджета 20 млн грн, полученных от акцизного сбора.
22 декабря вступило в силу решение Севастопольского апелляционного суда, который подтвердил правоту окружного суда.

3 августа Президент Украины Виктор Янукович провел в Крыму совещание по стратегическому развитию АРК по итогам которого дал поручение до 1 ноября решить вопрос с возвращением в бюджет Крыма средств, изъятых в прошлом году Государственным казначейством Украины.