Бюджетная комиссия ВР АРК одобрила внесение изменений в положение о порядке стимулирования производителей подакцизных товаров

Постоянная комиссия ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике одобрила внесение изменений в положение о порядке экономического стимулирования предприятий – производителей подакцизных товаров в Крыму. Такое решение было принято на заседании ПК 17 сентября.

Как пояснил глава комиссии Игорь Лукашев, в настоящее время ввиду причин, не зависящих от предприятий, некоторые из них не могут ежемесячно осуществлять уплату акцизного сбора в бюджет автономии. В этой связи и парламент не может выплатить компенсацию этим предприятиям.
Так, предлагается уйти от ограниченного срока, в течение которого должен уплачиваться акциз.
«Например, предприятие «КВК» (ООО «Крымская водочная компания» – КИА). Налоговая администрация задержала выдачу марок. Они бы выполнили программу, а марок не было. Месяц прошел, а мы уже не можем, так как они не выполнили формально этот проект или, скажем, план, мы уже не можем направить им туда компенсацию», – сказал Игорь Лукашев.
И добавил: «Поэтому мы решили, что мы можем по итогам квартала, полугодия и 9 месяцев вновь рассмотреть программы. Если они ее выполняют в этом размере, то вернуться к рассмотрению и компенсацию выплатить».
Игорь Лукашев подчеркнул, что бюджет республики очень зависит от акциза, поэтому власти автономии ищут способы стимулировать производителей подакцизных товаров.

Как ранее сообщало КИА, 29 сентября 2009 года крымские депутаты приняли постановление по стимулированию производителей подакцизных товаров с целью увеличения поступлений от акцизного сбора в республиканский бюджет.

СПРАВКА. ООО «Крымская водочная компания» является дочерним предприятием компании «Союз-Виктан».