Джарты заявил, что ждет от меджлиса конструктивной работы в составе совета при президенте

Премьер автономии Василий Джарты ждет от представителей меджлиса конструктивной работы в составе Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины. Об этом премьер заявил во время встречи с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, Василий Джарты отметил, что проблемы крымских татар необходимо решать. «Нужно налаживать сотрудничество для эффективного решения этих проблем», – сказал премьер. И заверил: «Я готов к конструктивному диалогу и конструктивной работе. Думаю, мы должны отложить в сторону личные амбиции. Интересы крымскотатарского народа должны быть первичны. Если руководители меджлиса претендуют на то, чтобы представлять крымскотатарский народ, именно интересы народа должны быть для них приоритетными».

Напомним, 3 августа в Симферополе Президент Украины Виктор Янукович провел совещание по стратегическому развитию АРК, а также встречу с представителями крымских татар. При этом члены Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, являющиеся членами меджлиса, отказались принимать участие в мероприятиях. Причиной тому послужило то, что на встречу с президентом, по мнению меджлиса, от крымских татар были приглашены «одиозные личности». Президент страны и руководство Крыма раскритиковали демарш представителей меджлиса.
Следом Виктор Янукович подписал указ «Вопросы Совета представителей крымскотатарского народа», которым сократил персональный состав органа до 19 человек, а также прописал, что состав и положения о нем утверждает сам президент. Кроме того, он ввел туда представителей не из числа членов меджлиса. Помимо этого, крымскому премьеру Василию Джарты было поручено в двухнедельный срок созвать заседание совета.
В то же время делегаты третьей сессии курултая решили, что представители меджлиса не будут участвовать в работе органа, пока президент не вернет прежний принцип формирования совета – делегирование татарами, а не назначение главой государства.
В свою очередь Василий Джарты призвал лидеров меджлиса отбросить личные амбиции, так как это лишь затруднит решение крымскотатарских проблем.