Государственный аппарат требует усовершенствования, – Константинов

Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов провел очередной прием граждан, в ходе которого был выявлен ряд проблем, от решения которых зависит здоровье и благополучие социально незащищенных жителей автономии. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре ВР АРК.

Как отметили в пресс-центре, несколько посетителей – инвалиды Великой Отечественной войны – попросили спикера решить вопросы бесплатного обеспечения медикаментами по месту жительства, бесплатного лечения, а также содействовать в выделении автомобилей, приспособленных для инвалидов. Владимир Константинов подчеркнул, что все вопросы будут взяты под его особый контроль, и пообещал оказать максимальную помощь.
Комментируя ситуацию, спикер обратил внимание, что не первый раз сталкивается с проблемами бесплатного обеспечения инвалидов лекарствами, и дал поручение подготовить по этому поводу специальное совещание. «Мы видим, что система дает сбой и не всегда работает на человека. Мы разберемся со сроками бюджетного финансирования аптек, которые часто не соблюдаются, и снимем проблему», – сказал глава ВР АРК.
По информации пресс-центра, на прием также пришел житель Симферополя, инвалид 2-й группы (диагноз – ДЦП), который сам воспитывает дочь. Мужчина долгое время не мог решить проблему жилья, а когда получил его, то выяснилось, что в доме необходимо провести полный капитальный ремонт (из-за долгов предыдущих хозяев отсутствует вода, газ и свет). Владимир Константинов поручил своим помощникам выехать на место, чтобы в ближайшее время провести в доме инвалида капремонт. Кроме того, спикер из собственных средств выделил мужчине 1 тыс. грн.
Кроме того, как рассказали в пресс-центре, Владимир Константинов поручил разобраться и в других сложных ситуациях, о которых рассказали во время приема жители Крыма.
В комментарии для журналистов глава ВР АРК отметил, что обращения граждан свидетельствуют о том, что существующая сегодня система управления несовершенна и нуждается в кардинальном изменении. «Нашей целью является совершенствование работы всего государственного аппарата. Эта проблема очень большая. Заставить весь государственный маховик работать слаженно очень непросто», – сказал спикер. И добавил: «Но мы только в начале пути, пути больших реформ, и пока без такого инструмента как прием граждан, к сожалению, не обойтись».
По информации пресс-центра, Владимир Константинов выразил надежду, что настанут времена, когда вся государственная система будет работать как часы, и в приемах отпадет  необходимость, поскольку люди будут знать, куда обращаться, и будут получать действенные решения. «Пока мы оставляем эту функцию за собой, для того чтобы видеть, как работают структуры и ведомства, а особенно – местные органы власти. Ведь часто вопрос решается не до конца, и потом проблемы у людей возникают на пустом месте. Я надеюсь, что после выборов ситуация изменится, кадровый состав исполнительных органов власти во многом обновится и сможем изменить ситуацию к лучшему», – сказал спикер.