Правительство Крыма проконтролирует, чтобы зарплата работников предприятий по сбору металлолома была легальной, – Абдуллаев

Правительство Крыма проконтролирует, чтобы зарплата работников предприятий по сбору металлолома была легальной. Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев на заседании межведомственной комиссии по обеспечению постоянного контроля за деятельностью СПД и организаций, осуществляющих операции с отходами и ломом цветных и черных металлов, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, участники заседания обсудили информацию представителей Территориального управления госгорпромнадзора по Крыму и Севастополю о состоянии охраны труда и техники безопасности на специализированных предприятиях и их приемных пунктах по сбору, заготовке и переработке отходов лома черных и цветных металлов на территории полуострова.
Кроме того, были согласованы выводы обследования рабочей группой Совета министров Крыма производственных площадок в городах.
По информации управления, был заслушан отчет о работе территориальных комиссий Евпаторийского горисполкома и Нижнегорской райгосадминистрации по контролю за субъектами предпринимательской деятельности, осуществляющими операции с металлоломом. Так, работа Евпаторийского горисполкома в этом направлении признана удовлетворительной, Нижнегорской РГА – хорошей.
По итогам совещания рабочей группе Совмина совместно с представителями территориальных комиссий горисполкомов и райгосадминистраций было поручено провести проверки соблюдения лицензионных условий, требований по охране труда и пожарной безопасности в пунктах приема металлолома. Министерству промышленной политики, исполкомам горсоветов и райгосадминистрациям поручено принять конкретные меры по обеспечению выплаты сотрудникам данных предприятий заработной платы в размере не ниже минимальной.
«Мы должны проконтролировать, чтобы зарплата работников предприятий по сбору, заготовке и переработке отходов лома черных и цветных металлов была легальной. Необходимо принять все возможные меры, чтобы зарплата не была заниженной и не выплачивалась в конвертах», –  сказал Азиз Абдуллаев.
И добавил, что также необходимо продолжить работу по пресечению незаконного оборота металлолома. «Нелегальные приемные пункты должны быть выявлены и закрыты», –  резюмировал зампред.