В Крыму подписали программу сотрудничества с Тамбовской областью

Вчера в Симферополе руководство Министерства культуры и искусств АРК провело встречу с представителями управления культуры и архивного дела Тамбовской области (Россия).

В мероприятии принял участие первый заместитель министра культуры и искусств АРК Олег Лобов, заместитель начальника управления культуры и архивного дела Тамбовской области Валентина Ивлева, помощник губернатора Тамбовской области Владимир Ефимов и др.
В частности, встреча организована в рамках дней культуры Тамбовской области в Крыму.
По словам Олега Лобова, организованная встреча свидетельствует о том, что нынешнее руководство Украины и России стало на путь возрождения единого культурного фонда.
«Контакты в сфере культуры, они могут быть, и они есть. И российско-украинская дружба сегодня не на словах, а на деле, вот в таких акциях и проявляется», – сказал Олег Лобов.
В свою очередь Валентина Ивлева рассказала о состоянии культурной жизни своей области и выразила надежду, что крымская делегация организует ответный визит в Россию.
Кроме того, как рассказал корреспонденту Крымского информационного агентства Олег Лобов, после встречи между сторонами была подписана программа сотрудничества. После чего в концертном зале Симферопольского музыкального училища им. П. И. Чайковского выступил Государственный ансамбль песни и танца Тамбовской области «Ивушка».

Как ранее сообщало КИА, дни культуры Тамбовской области (Россия) проходили в Крыму с 15 по 17 сентября. Празднования были приурочены к 135-летию со дня рождения Сергея Сергеева-Ценского, который является уроженцем Тамбовской губернии.

СПРАВКА. Сергеев-Ценский Сергей Николаевич (1875–1955 гг.) – русский советский писатель, лауреат Сталинской премии первой степени, автор исторических романов, из которых к наиболее известным относятся роман-эпопея «Севастопольская страда», эпический цикл «Преображение России». Похоронен в Алуште, на территории своего дома-музея.